30 = (mp : 500) x 100%. mp = 30 x 5 = 150 gram. Pelajari Juga: Rangkuman Materi Getaran dan Gelombang dalam Kehidupan Sehari-Hari IPA SMP Kelas 8 Kurikulum 2013 Semester 2. ml = mp + mc. 500 gram = 150 gram + mc. mc = 500 gram – 150 gram = 350 gram. 2. massa air yang harus ditambah agar konsentrasinya 20%. C = (mp : ml) x 100%.
BerandaHitung volume larutan kalsium klorida 0,2 M yang d...PertanyaanHitung volume larutan kalsium klorida 0,2 M yang diperlukan untukmengendapkan ion fosfat yang terdapat dalam 200 ml larutannatrium fosfat 0,1 volume larutan kalsium klorida 0,2 M yang diperlukan untuk mengendapkan ion fosfat yang terdapat dalam 200 ml larutan natrium fosfat 0,1 M. ISI. SolichahMaster TeacherJawabanvolume yang diperlukan adalah 150 volume  yang diperlukan adalah 150 reaksi Menentukan volume Jadi,volume yang diperlukan adalah 150 reaksi Menentukan volume Jadi, volume yang diperlukan adalah 150 L. Perdalam pemahamanmu bersama Master Teacher di sesi Live Teaching, GRATIS!933Yuk, beri rating untuk berterima kasih pada penjawab soal!FNFania Natasya Ramadhani Ini yang aku cari!©2023 Ruangguru. All Rights Reserved PT. Ruang Raya Indonesia
Sebanyak100 mL larutan jenuh MgF 2 pada suhu 18 °C diuapkan dan diperoleh 7,6 gram MgF 2. Hitunglah Ksp MgF 2 pada suhu 18 °C! (Ar Mg = 24 dan F = 19) Tentukan kelarutan Ag 2 CrO 4 dalam larutan berikut: a. AgNO 3 0,1 M b. Na 2 CrO 4 0,1 M . 9. Jika 500 ml larutan AgNO 3 10 –4 M dicampur dengan 500 ml larutan NaCl 2 x 10 –6 M. Apakah Posted on November 12, 2022 Jawabannya seperti ini ya temen-temen Pake perbandingan mol dan kalsium/V. natrium fosfat = kalsium/200 = / larutan kalsium = 200× =400mlsemoga membantu Terima kasih atas bantuannya ya teman-teman, silahkan bantu share website ini ke temen-temenmu yang lain juga ya Related postsHitunglah berapa mol zat berikut, a. 54 g aluminium, b. 22 g gas karbon dioksida, c. 54 g air, d. 30 g etanol CH₃COOHHitunglah berapa gram massa zat berikut., a. 3,0 mol CuSO₄, b. 1,8 mol besi, c. 2,0 mol NaClJelaskan dampak positif dan negatif penggunaan HIDROKARBON dalam kehidupan sehari hari!! DiketahuiBerat 10 tablet sampel uji = 2,3451 g, volume larutan titer iod yang dibutuhkan = 15,3 ml. Hitunglah berapa mg vitamin c pertablet. Pada pembakuan larutan dinatrium EDTA ditimbang saksama 0,1094 g kalsium karbonat, dilarutkan dengan beberapa tetes asam klorida 1 N. Ditambahkan 25 ml air suling, 15 ml dapar amonium klorida pH 10 Titrasi CaOH₂ dengan HClDiketahui = 4 KOH dilarutkan dalam air hingga 100ml, Pertama kita mencari Molaritasnya,M = M = M = 0,54 M –> dibulatkan menjadi 0,5 MKemudian baru dititrasi,V₁ . M₁ . a₁ = V₂ . M₂ . a₂V₁ . 0,2 . 1 = 25 . 0,5 . 2V₁ = 125ml
HitunglahpH dari 0,025 mol CH 3 COOH dalam 250 mL larutannya, jika K a = 10-5! Jawab : Jawab : x Hitung pH dari 500 mL larutan Ca(OH) 2 0,01 M ! Jawab : Basa lemah Disebut basa lemah karena zat terlarut dalam larutan ini tidak mengion seluruhnya, α ≠ 1, (0 < α < 1). Asam Klorida + Kalsium Hidroksida Kalsium Klorida + Air.
80% found this document useful 5 votes9K views7 pagesCopyright© Attribution Non-Commercial BY-NCAvailable FormatsDOCX, PDF, TXT or read online from ScribdShare this documentDid you find this document useful?80% found this document useful 5 votes9K views7 pagesERLANGGA 2b Hal 78 Latihan 6. nHal 78 latihan ERLANGGA 1. Tentukan volum laturan natriumhidroksida 0,1 M yang diperlukanuntuk menetralkana. 20 mL larutan asam klorida 0,2 Mb. 20 mL larutan asam asetat 0,2 Mc. 20 mL larutan asam sulfat 0,2 MJawab =  = Vb Vb = 40 mLb. =  = Vb Vb = 40 mLc. =  = Vb Vb = 80 mL2. Tentukan volum larutan asam sulfat 4M yang diperlukan untuk melarutkan1 gram alumunium. Tentukan jugavolum gas yang dihasilkan jika diukurpada 27 derajat celcius, I atm. Ar Al=27Data mol Al=    2Al + 3H 2 SO 4  Al 2 SO 4 3 + 3H 2     =1/18 VH 2 SO 4 lt      =   = 13,9 mLb. pV=   V=1,4 lt = 1400 mL3. Hitunglah volum larutan kalsiumklorida 0,2 M yang diperlukan uintuk mengendapkan ion fosfat yangterdapat dalam 200 mL larutannatium fosfat 0,1 Na 3 PO 4 200 mL 0,1 MMmol = 20 mmolTanya V CaCl 2 Jawab 3CaCl 2 + 2Na 3 PO 4  Ca 3 PO 4 2 + 6NaCl30 20mL=      4. Sebanyak 50 mllarutanNatriumKarbonat 0,1Mdicampurkan dengan larutan asamsulfat secukupnya. Bila diukur padasuhu kamar, hitunglah volum gasyang terjadi !Penyelesaian Diketahui Na 2 CO 3 = 50mL  0,1 M  5 mmolDitanya volum gas pada RTP suhukamar 25 Jawab Na 2 CO 3 + H 2 SO 4  Na 2 SO 4 + H 2 CO 3 karena gas berubahmaka Na 2 CO 3 +H 2 SO 4  Na 2 SO 4 + H 2 O + CO 2 = n .R .t1 .V = 0,005 . 0,082 25 + 273 n = 5 mmol= 0,005 V = 0,12 L= 12 mL5. Sebanyak 4 gramserbukKalsiumHidroksida 0,1Mdilarutkandalam air 0,2M yangdiperlukanuntukmenetralkan25mLlarutankalsiumhidroksidatersebut.Ar O = 16 ;Ca = 40Penyelesaian Diket Ca OH 2 m =Molar =HCla V Ma = b V Mb1 V 0,2 = 2,25 x 0,5 V =    V Hcl = 1256. Sebanyak 20 mLlarutanasamklorida 0,6 Mdicampurdengan 50 mL larutanBarium Hidroksida 0,2 M dan 30mL air. Ion-ion apakah yangterdapatdalamcampurandanberapakonsentrasimasing-masing ?Penyelesaian DiketahuiHCl = 20 ml  0,6 Mmmol BaOH 2 = mLx M M OH - =  BaOH 2 = 50 mL , 0,2 M+ 30 mLair = 80 x0,125 =  V 1 M 1 = V 2 M 2 = 10 mmol= 0,08 M50x 0,25 = 80 x M 2 mmolHCl = mL x MM 2 = 0,125= 20 x 0,6=12 mmolBaOH 2 + 2HCl  BaCl 2 + 2H 2 OM 10 12R 6 12 612S 4 -a/ ion yang adaBaOH 2  Ba 2+ + 2OH - BaCl 2  Ba 2+ + 2Cl - b/ BaOH 2  Ba 2+ + 2OH - 4 4 8BaCl 2  Ba 2+ + 2Cl - 6 6 12Konsentrasimmol Ba 2+ = 4 +6 =10Molar Ba 2+ =  =  = 0,1 MKonsentrasi OH - =  =  =0,08 MKonsentrasiCl - =  =  =0,12 M7. Sebanyak 20 mL larutan kalsiumhidroksida 0,1 M direaksikan dengan30 mL larutan asam nitrat 0,1 M. Apakah campuran bersifat asam,netral , atau bersifa basa ? Apa yangharus ditambhakan dan berapavolumenya untuk menetralkancampuran itu, larutan kalsium =47 =0,05  =  = 0,5M hidroksida 0,1 M atau larutan asamnitrat 0,1 M ?Jawab CaOH2 = 20 ml 0,1 M  mlmol = 2 ml molHNO3 = 30 ml 0,1 M  ml mol= 3 ml molCaOH2 + 2HNO3  CaNO32 + 2H2OM 2 3R 1,5 3S 0,5 0Larutan Bersifat Basa  ml campuran =20 + 30 = 50 MolarCaOH2 = 0,550= 0,1 Ma . v . m = b . v . m1 . v . 0,1 = 2. 50 . 0,01 V = 10 mL8. Sebanyak 40 gram aluminiumdireaksikan dengan 2 liter larutantembaga II sulfat 1,5 M. Berapagram tembaga dapat dibebaskan ?Jawab Al = 40 gram  mol = gram =40 = 1,5Mol 27Mol CuSO4 = 1,5 M , 2 liter  mol = lt x molar= 2 x 1,5= 3 mol2Al + 3CuSO4  Al2SO43 + 3CuM 1,5 3R 1,5 2,25S 0 0,75Gram Cu = mol Cu x Mr= 2,25 x 63,5= 142,4 gram9. Kalsium karbonat padat dan kalsiumhidroksida padat bereaksi denganlarutan asam klorida menurutpersamaanCaCO3 + 2HCl  CaCl2 + H2O + CO2CaOH2 + 2HCl  CaCl2 + 2H2OHitunglah volume larutan asamklorida 2 M yang diperlukan untuk melarutkan 25 gram campuran yangmengandung 40 % kalsium karbonatdan 60% kalsium hidroksida ?Jawab CaCO3 = 40 % x 25 = 10 gram  mol = gram = 10 = 0,1 molMr 100CaOH2 = 60% x 25 = 15 gram  mol = gram = 15 = 0,2 molMr 74CaCO3 + 2HCl  CaCl2 + H2O + CO20,1 0,2CaOH2 + 2HCl  CaCl2 + 2H2O0,2 0,4Mol HCl 1 + mol Hcl 2 = 0,2 +0,4= 0,6 mol V HCl = mol = 0,6 = lt = 300 mlMolar 0,2 Ionsulfat dalam suasana asam akan mengendap dengan larutan barium klorida. Reaksi : (titik akhir titrasi) catat volume NaOH, lakukan percobaan ini sampai 3 kali perlakuan. Hitunglah konsentrasi NaOH. Hasil Pengamatan. Perhitungan : V1M1 = V2M2. 25 x 0,05 x 2 = Volume rata-rata NaOH x M2 x 1. Pembahasan . Dapat diketahui bahwa jenis
Berikut ini pembahasan 20 soal uraian bahasan stoikiometri. Bahan soal ini diadopsi dari dari Buku Sekolah Elektronik BSE Kimia 1 Untuk SMA/MA Kelas X oleh Budi Utami dkk, diterbitkan oleh Pusat Perbukuan Depdiknas 2009 pada halaman 136. Dasar-dasar pokok bahasan stoikiometri khusus soal membutuhkan perhitungan dari buku yang sama telah dibahasSoal Hukum Perbandingan Tetap Hukum ProustSoal Hukum Kelipatan Perbandingan Hukum DaltonSoal Hukum Perbandingan Volume Hukum Gay LussacSoal Terapan Hipotesis AvogadroSoal Hukum-hukum Dasar Kimia 2021 Bagian-1Soal Hukum-hukum Dasar Kimia 2021 Bagian-2Soal Konsep Mol Hubungan Jumlah Zat [Mol] dengan Jumlah PartikelSoal Konsep Mol Hubungan Jumlah Zat [Mol] dengan Massa dan Massa MolarSoal Konsep Mol Volume Molar gasSoal Konsep Mol Molaritas LarutanSoal Konsep Mol 2021Soal Stoikiometri Senyawa Komposisi ZatSoal Stoikiometri Senyawa Rumus Empiris dan Rumus MolekulSoal Stoikiometri Reaksi Makna KoefisienSoal Stoikiometri Reaksi Pereaksi PembatasSoal Stoikiometri Reaksi Menentukan Rumus Kimia Hidrat Stoikiometri Pembahasan Soal Pilihan Ganda Bagian-1/3 Stoikiometri Pembahasan Soal Pilihan Ganda Bagian-2/3 Stoikiometri Pembahasan Soal Pilihan Ganda Bagian-3/3 Stoikiometri Pembahasan 20 Soal Uraian Soal-1. Tulis dan setarakan persamaan reaksi seng direaksikan dengan larutan asam klorida membentuk larutan seng klorida dan gas kalsium hidroksida bereaksi dengan larutan asam klorida membentuk larutan kalsium klorida dan padat bereaksi dengan larutan natrium hidroksida membentuk larutan natrium iodida, larutan natrium iodat, dan airBesiIII oksida bereaksi dengan larutan asam bromida menghasilkan larutan besiIII bromida dan timbalII nitrat bereaksi dengan larutan natrium klorida membentuk endapan timbalII klorida dan larutan natrium nitrat. Soal-2. Berapa liter gas oksigen yang diperlukan pada pembakaran 10 liter butana C4H10 sesuai reaksi 2 C4H10g + 13 O2g → 8 CO2g + 10 H2Ol Soal-3. Sebanyak 100 mL gas NxOy terurai menjadi 100 mL gas nitrogen oksida dan 50 mL gas oksigen. Tentukan rumus kimia gas NxOy tersebut! Soal-4. Untuk membakar 2 liter gas CxHy diperlukan 10 liter gas oksigen. Jika pada pembakaran itu terbentuk 6 liter CO2 sesuai reaksi CxHy + O2 → CO2 + H2O belum setara tentukan rumus kimia CxHy! Soal-5. Delapan liter campuran gas CH4 dan C3H8 memerlukan 25 liter gas oksigen untuk membakar campuran tersebut sesuai reaksi CH4 + 2 O2 → CO2 + 2 H2O C3H8 + 5 O2 → 3 CO2 + 4 H2O Tentukan komposisi masing-masing gas tersebut! Soal-6. Pada suhu dan tekanan tertentu, 1 liter gas N2 mengandung 2Q partikel. Pada suhu dan tekanan yang sama, tentukan jumlah partikel 12 liter gas CO! Soal-7. Hitung persentase unsur oksigen pada senyawa FeO dan Fe2O3 Ar Fe = 56 dan O = 16! Soal-8. Sebanyak 35 gram besi dibakar dengan 25 gram oksigen untuk membentuk senyawa besiIII oksida Fe2O3. Perbandingan massa besi dengan oksigen dalam senyawa Fe2O3 adalah 7 3. Tentukan a. massa Fe2O3 yang terbentuk b. massa pereaksi yang sisa Soal-9. Pada pembentukan senyawa kalsium sulfida CaS, perbandingan massa Ca S adalah 5 4. Bila 35 gram kalsium direaksikan dengan 20 gram belerang, tentukan a. massa CaS yang terbentuk b. massa pereaksi yang sisa Soal-10. Suatu oksida besi mengandung 77,78% besi Ar Fe = 56 dan O = 16. Tentukan rumus empiris oksida besi tersebut! Soal-11. Sebanyak 43 gram gips yang mempunyai rumus H2O dipanaskan hingga airnya menguap. Jika diperoleh 34 gram CaSO4 murni, tentukan nilai x! Ar Ca = 40, S = 32, O = 16, dan H = 1 Soal-12. Hitunglah volume masing-masing gas berikut pada keadaan standar STP. a. 3,4 gram NH3 b. 22 gram CO2 c. 8 gram CO d. 56 gram N2 e. 100 gram SO3 Ar C = 12, N = 14, O = 16, S = 32, dan H = 1 Soal-13. Berapa gram massa dari gas-gas di bawah ini pada keadaan standar STP? a. 89,6 liter CH4 b. 5,6 liter N2O c. 44,8 liter C3H8 d. 2,24 liter H2S e. 6,72 liter H2O Ar C = 12, N = 14, O = 16, S = 32, dan H = 1 Soal-14. Tentukan jumlah molekul yang terkandung dalam 2 liter gas oksigen pada keadaan standar! Soal-15. Sebanyak 12 gram etana C2H6 dibakar sempurna Ar C = 12, H = 1, menurut reaksi 2 C2H6 + 7 O2 → 4 CO2 + 6 H2O Tentukan volume gas CO2 yang dihasilkan pada keadaan standar STP? Soal-16. Hitunglah Mr suatu gas yang volumenya 4,48 liter pada keadaan standar STP massanya 12,8 gram! Soal-17. Pada suhu dan tekanan tertentu, 1 liter gas SO2 bermassa 8 gram. Berapa gram massa dari 5 liter gas CH4 pada kondisi tersebut? Ar C = 12, H = 1, S = 32, dan O = 16. Soal-18. Sebanyak 36 gram logam X direaksikan dengan larutan HCl menurut reaksi X + 4 HCl → XCl4 + 2 H2 Gas hidrogen yang terbentuk adalah 15 liter diukur pada keadaan di mana 8 gram gas O2 bervolume 2,5 liter. Hitunglah Ar X! Ar O = 16. Soal-19. Pada penguraian KClO3 menurut reaksi 2 KClO3 → 2 KCl + 3 O2 terbentuk 600 mL gas oksigen yang diukur pada kondisi di mana 0,5 liter gas N2 memiliki massa 0,7 gram. Hitunglah berat KClO3 yang terurai! Ar K = 39, Cl = 35,5, O = 16, dan N = 14 Soal-20. Pembakaran sempurna 8 gram belerang sesuai reaksi 2 S + 3 O2 → 2 SO3 Pada suhu dan tekanan tertentu, 2 mol gas N2 volumenya 10 liter. Tentukan volume belerang trioksida pada kondisi tersebut! KSJSS.
Natrium(mEq/L) 23,0 10 145 142 Kalium 39,1 140 4 4 Kalsium 40,1 Reaksinya CaOH2 + HCl –> CaCl2 + H2O mol CaOH2 = 4 gram / 74 gram/mol=0,05 mol CaOH2= 0,05 mol / 0,1 L= 0,5 M OH- = 1 M Prinsip penetralan asam basa V1N1=V2N2 25mL x 1 M = V2 x 0,2 M V2 = 125 mL. ERLcFFV. 87 94 147 324 59 177 95 94 118

hitunglah volume larutan kalsium klorida 0 2 m